НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "ПСЖ" - "Боруссия" (Дортмунд) 0:0. Немцы на грани ###

"ПСЖ" - "Боруссия" Д 0:0
"ПСЖ": Эдель, Тьене, Сахо, Камара, Сеара, Бодмер (Оаро, 81), Клеман, Нене (Жалле, 65), Сессеньон, Люиндула, Эрдинч (Шантом, 75)
"Боруссия" Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек (Блащиковски, 46), Сахин, Свен Бендер, Кагава, Гётце (Фойльнер, 87), Гросскройц, Барриос (Левандовски, 67)
Предупреждены: Люиндула, 22, Клеман, 43, Бодмер, 58, Шантом, 84 - Барриос, 67

К сожалению для поклонников немецкого футбола, проблемы "Боруссии", о которых уже доводилось недавно писать, никуда не делись. В четверг команда Юргена Клоппа не сумела обыграть в "Парке принцев" "ПСЖ" в ситуации, когда ничья ненамного отличалась от поражения.

Тем самым "Боруссия" загнала себя в весьма неприятное положение, и как дортмундцы собираются из него выкарабкиваться, пока неведомо. Напоминаю читателям, что в групповом турнире Лиги Европы при равенстве очков тоже смотрят в первую очередь на личные встречи между командами. А французы теперь не только имеют преимущество перед "Боруссией" по выездным голам (в Дортмунде было 1:1), но и опережают конкурента на 3 очка. До плей-офф остаётся ещё два тура, и если у львовян "Боруссия" дома как-нибудь выиграет (мы все, конечно, патриоты, но и реалисты тоже), то вот на "Санчес Писхуане" 15 декабря взять очки будет проблематично. В то же время "ПСЖ" сначала принимает "Севилью", а в завершающий игровой день отправится в увлекательное путешествие в заснеженный (наверное) Львов. Шансы "ПСЖ" на продолжение борьбы в еврокубках потому выглядят предпочтительнее.

Пыталась ли "Боруссия" в этот четверг изменить свою незавидную судьбу? В принципе, да. Опасных моментов на "Парк де Пренс" хватало, особенно во втором тайме - что у тех ворот, что у других. Юрген Клопп настолько впечатлился важной победой в Майнце на выходных, что в Париже выпустил на поле всё тот же состав, не изменённый ни на йоту. А вот коллега Клоппа Антуан Комбуаре решил поберечь ветерана Макелеле и оставил Клода на лавке (как выяснилось позже - вообще на весь матч). Кроме того, на правом фланге обороны у хозяев с первых минут появился 30-летний бразилец со звучным именем Маркус Венансио де Альбукарке Сеара - в запасе остался проверенный Жалле. В остальном французы никаких неожиданностей не явили - привычные 4-2-2-2 с Нене и Сессеньоном в роли вингеров.

В нападении Комбуаре предпочёл Люиндула Гийому Оаро, как делал и раньше в матчах еврокубков. Возможно, тут сыграла роль и не лучшая форма Гийома. Оаро вот уже почти два месяца не может поразить ворота соперников, а на этих выходных упустил прекрасный момент в игре с "Монпелье", закончившейся вничью, и с поля уходил очень расстроенным. Тренер публично поддержал форварда, заметив, что Гийому нужно просто не переставать верить в себя и работать на тренировках с тем же усердием, и тогда его время придёт. Тем не менее, в данном поединке мсье Комбуаре отвёл Оаро только десять минут в эндшпиле.

У "ПСЖ" вообще проблемы с атакой. Другой основной форвард команды, турок Эрдинч, в последних 15 играх за парижан забил лишь однажды. Вот и приходится надеяться на разнообразные стандартные положения да на резкие подключения к атаке бразильца Нене. Против "Боруссии" Нене уже на 9-й минуте выдал маленькое чудо, когда на скорости прошёл четверых (!) игроков в жёлто-чёрном и сумел отдать передачу на Сессеньона, которую в последний момент перехватил Шмельцер. Тут же Нене пробовал и сам пробить метров с 20-ти, но уж очень неточно.

Дебют поединка остался за "ПСЖ", что настораживало. Обычно "Боруссия" стремится с первых же минут захватить инициативу в матче и обрушивает на соперника шквал атак, а тут хозяева действовали чётко и слаженно, больше владели мячом и нередко переходили в наступление большими силами, когда к чужим воротам подтягивались и Бодмер с Клеманом. Правда, большой угрозы воротам Вайденфеллера такие атаки до перерыва не несли.

Дортмунд поначалу огрызался усилиями одного лишь Кагавы, однако к середине тайма команда Клоппа более-менее освоилась на поле и повела контригру. Вот Гётце отпасовал на Гросскройца, тот прорвался к линии штрафной, но пробил мимо. Вот Хуммельс выиграл воздух после подачи Шахина со штрафного, но также был неточен. Эдель пролетает мимо мяча после подачи Гётце, однако передачу никто не замыкает. Выстрел Шахина из-за пределов штрафной - "в молоко". У противоположных ворот опять неплохо пробивал Нене, но попал в Суботича. С тем и ушли на перерыв.

На второй тайм Клопп, усиливая атаку, выпустил Блащиковски вместо правого защитника Пищека. Однако начала "Боруссия" с того, что чуть не пропустила - Эрдинч, избежав офсайдной ловушки, выкатился один на один с Вайденфеллером, но кипер дортмундцев не подкачал и отразил удар турка. Самое интересное, что минут через пятнадцать ситуация повторится - снова зазевается защита гостей, конкретно Марсель Шмельцер, снова Эрдинч выйдет тет-а-тет с Вайденфеллером, и Роман опять будет на высоте!

Дортмундцы, собравшись с силами и вспомнив, что им вообще-то забивать надо, ответили своим острейшим моментом. Кагава на 72-й минуте обыграл капитана парижан Сахо и с линии штрафной, находясь прямо по центру ворот, без помех расстреливал Эделя. Вратарь "ПСЖ" в прыжке совершил впечатляющий сэйв и перевёл мяч на угловой.

До сих пор это была встреча примерно равных противников, и вот только в последней 15-минутке "Боруссия" начала ощутимо давить. Били с разных дистанций Гросскройц, Левандовски, Бендер - всё шло мимо. Где-то тут как раз на поле появился Оаро и традиционно упустил возможность забить - удар Гийома головой на 85-й минуте потянул вратарь.

Но какой же момент не использовали гости на последней минуте основного времени. Вот это действительно могло всё решить. Шмельцер подключился к атаке, влетел в штрафную "ПСЖ" и вывел Левандовски один на один. В ноги поляку храбро кинулся Эдель и заблокировал удар, но мяч отскочил к Кагаве. Японцу было неудобно бить с ходу и, пока он подстраивался, вратарь с защитниками сумели объединёнными усилиями ликвидировать угрозу...

Таков был последний шанс дортмундцев в этой игре. На дальнейшее времени уже не оставалось, и вскоре свисток чешского арбитра Краловца зафиксировал нулевую ничью. Французы радовались ей если не как победе, то уж явно побольше дружины Клоппа.